Магия в современной Армении: от нарративов о колдовстве к семейным отношениям

Лекционный курс фольклористки Амалии Пртавян, основан на полевом исследовании, проведённом в Армении летом 2019 года.

Наука 16+

Фольклористка Амалия Пртавян расскажет о концепции колдовства и современных колдовских практиках, о рынке колдовских услуг в Армении и о том, как со всем этим связаны семейные отношения, вынесенные в заглавие курса. Встречи будут интересны для тех, кого интересует армянская культура, а также для исследователей современных эзотерических практик и магических представлений в других странах и просто для интересующихся этой темой.

Курс состоит из 4 лекций. Все они пройдут в зуме и будут транслироваться в фэйсбук Антиуниверситета. Если вы хотите принять участие в зум-конференциях и иметь возможность обсудить лекцию вместе с автором курса и другими участниками, зарегистрируйтесь здесь, и мы пришлём вам ссылку.

Расписание курса: 

4 ноября, 20:00 — Вводная лекция

На первом занятии Амалия Пртавян расскажет о полевой работе, которую проводила  в Армении летом 2019 года, об информантах и опыте погружения в поле. Вы сможее обсудить, как вышло, что в современной Армении, и особенно в её столице, Ереване, сильна вера в колдовство и популярно посещение гадалок и колдуний. Кроме того, вы обсудите терминологию, узнаете, в чём разница между «профессиональными» колдуньями и «народными», как создаётся репутация колдуньи/колдуна. Амалия Пртавян немного расскажет о концепции «магического мышления», предложенной Эвансом-Притчардом, и о том, почему сейчас её уже нельзя использовать в исследовании. 

11 ноября, 20:00 — Гадание и целительство

На второй лекции вы узнаете о видах гаданий, практикуемых в Армении, и о том, почему довольно часто гадательные практики являются частью целительских.  Лектор отдельно остановится на гадании на кофейной гуще, которое невероятно популярно в Армении, настолько, что практически каждая женщина знает, как это нужно делать. Речь зайдёт и о представлении о «даре», способности к магическим практикам, которая появляется у человека через мистическое переживание, и об особенностях локальных целительских практик.

18 ноября, 20:00 — Церковная магия и талисманы

Официальная церковь Армении запрещает  любые колдовские практики, включая гадание. На третьей лекции вы сможете узнать, как информанты в исследовании Амалии Пртавян относятся к этому запрету, интерпретируют его. Кроме того, на занятии Амалия Пртавян расскажет о видах защитных талисманов, распространённых в Армении. Среди них – «Книга скорбных песнопений» средневекового армянского монаха Григора Нарекаци, которую считают талисманом против злых духов. 

25 ноября, 20:00 — Порча: гендерный аспект

На заключительном занятии участники поговорят о порче (или, в армянской терминологии, «тухт у гир» и «кап»). Вы узнаете, в чём разница между этими двумя понятиями, на что чаще всего делают порчу (спойлер – на разлад в семейных отношениях  или смерть), как выглядит вредоносный объект,  с помощью которого пытаются нанести порчу, как его обезвреживают и почему люди скрывают свою причастность к подобным обрядам. Кейсы будут проанализированы также в гендерной перспективе. 

Участие бесплатное.
 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 25 ноября 2020 в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов